Россия, г. Астрахань, ул. Сен-Симона, 10
+79276624961
turguild@mail.ru

У ТУРИЗМА — НОВЫЙ ПЛАН

Правительство РФ утвердило план мероприятий по развитию туризма в России до 2035 года.

Создание современной инфраструктуры, продвижение качественного туристического продукта и повышение доступности поездок для всех жителей России – эти и другие задачи предстоит решить в рамках плана мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в России до 2035 года. Распоряжение об его утверждении подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

План включает более 65 мероприятий и содержит целый комплекс мер государственной поддержки отрасли. В их числе – финансирование регионов для развития туристических кластеров, льготное кредитование инвестиционных проектов по созданию туристической инфраструктуры, выделение грантов бизнесу на строительство и реконструкцию гостиниц, поддержка развития сельского и экологического туризма.


Также планом предусмотрено финансирование инициатив по созданию модульных гостиниц и кемпингов, субсидирование проектов по производству туристического оборудования и увеличение господдержки лизинга такого оборудования, расширение механизма финансирования предприятий народных художественных промыслов.


Для развития культурно-познавательного туризма запланирован ремонт учреждений культуры, открытие новых выставок, создание привлекательной туристической среды в центрах исторических городов. Кроме того, в музеях должны появиться мультимедиагиды, с помощью которых можно будет знакомиться с экспонатами с использованием технологии дополненной реальности.


Большое внимание уделено цифровому развитию отрасли. В частности, запланирован запуск единой системы бронирования путёвок и создание новых сервисов на Национальном туристическом портале.
Вопросы развития индустрии туризма и гостеприимства подробно обсуждались 12 августа на совещании в Горно-Алтайске, которое провёл Михаил Мишустин в рамках рабочей поездки в Сибирский федеральный округ. Глава кабмина подчеркнул, что Правительство уделяет туризму самое серьёзное внимание, особенно сегодня, с учётом геополитической ситуации.

Источник: Правительство России

Tags: