Россия, г. Астрахань, ул. Сен-Симона, 10
+79276624961
turguild@mail.ru

ВСЕРОССИЙСКИЙ САБАНТУЙ

Порядка 50 тысяч зрителей побывало в Астраханской области на всероссийском сельском Сабантуя в минувшую субботу в селе Три Протока. Такие данные приводят в региональном УМВД. На праздник плуга помимо астраханцев съехались и тысячи гостей из 30 регионов России. Народные подворья, восточный базар, конные скачки и единственные в стране верблюжьи бега — программа Сабантуя получилась насыщенной и интересной. Астраханцев и туристов угостили народными блюдами.

Отметим, что Астраханская область впервые принимала этот масштабный праздник федерального уровня. Встречать гостей восточными сладостями – традиция праздника. Астраханская область впервые принимала всероссийский сельский Сабантуй. Праздник плуга, как принято в многонациональном регионе, отмечают вместе.

Большой праздничный концерт ознаменовал об открытии Сабантуя. На сцене вступили артисты из Татарстана и Астраханской области. По традиции на фестивале чествовали тружеников сельского хозяйства и тех, кто внес весомый вклад в развитие региона. Ведь Сабантуй – это праздник плуга и пашни, завершения весенней посевной и как добрый знак будущего богатого урожая.

Программа всероссийского сельского Сабантуя получилась насыщенной и интересной. На большой территории села Три Протока развернулись различные площадки. На одной из них провели спортивную татарскую борьбу «корэш». Но спортивной кульминацией праздника стали традиционные верблюжьи бега и конные скачки на ипподроме. Кстати, подобные состязания на двугорбых верблюдах-бактрианах проводятся только на празднике Сабантуй.

Верблюжьи бега единственные в России можно увидеть только в Астраханской области. В нашем регионе их проводят 20 лет. Победителей в гонке на верблюдах ожидал денежный приз в 100 тысяч рублей, а на конных скачках победил жокей из республики Калмыкия Борис Баджаев. В награду он получил губернаторский приз. Игорь Бабушкин вручил ему диплом и ключи от новой машины «Лада Гранта».

Сабантуй в Трёх Протоках продолжался до вечера. Астраханцы и гости остались довольны. Всех угостили вкусным пловом, шурпой и чаем из 300-литрового самовара. По словам организаторов, на всероссийском сельском Сабантуе побывало более 50 тысяч астраханцев и гостей. Эстафету весеннего народного фестиваля в будущем году примет земля Пермского края. Астраханская область обязательно примет участие в празднике плуга.


Источник